Разрешат ли продать часть участка без дома?

У моей родственницы имеется большой земельный участок с жилым домом. Подскажите, может она продать мне долю этого участка, чтобы при этом дом остался полностью в её собственности, а участком мы бы стали владеть вместе? И смогу ли я потом на этом участке поставить небольшой домик и оформить его на себя?

  • Admin

    По закону не допускается отчуждение доли на строение без равноценной доли в праве собственности на земельный участок и наоборот, так как законодательством предусмотрено единство земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости. П.5 ст.1, ст.35 Земельного кодекса РФ. Ваша родственница может разделить свой земельный участок на два.Один из них остается ей вместе с домом, а второй, свободный, она сможет продать вам. На этом участке вы сможете строить дом, получив разрешение на строительство, при этом не спрашивая разрешения вашей родственницы и других соседей ст.11.4 Земельного кодекса РФ.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 15 =