Аренда земли на строительства, на долгосрочное пользование

Как взять в долгосрочную аренду землю под строительства частного дома?

IMG_20190504_100053

  • Admin

    Построить дом для проживания на арендованной земле возможно лишь при одном условии договор аренды должен заключен на бессрочный срок. В рамках краткосрочной аренды земли, построить дом получится если, это будет прописано самим договором аренды. По другому ни как не получиться. Арендатор имеет преимущественное право при продаже земельного участка его собственником. Цена за такую землю, как правило составляет 100% от кадастровой стоимости земли ну и конечно же желания собственника.

    Приведу нормы из Земельного кодекса РФ для понимания правового момента в этой сфере.

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, а также предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, (т.е. право пожизненного наследуемого владения) и гражданам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса (из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности).
    2.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
    3. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =