Надо ли регистрировать садовый домик?

Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять документы в собственность на садовый домик, расположенный на дачном участке в СНТ? У многих соседей земля оформлена в собственность, а дом – нет. И чем грозит не оформление?

  • Admin

    Регистрировать право собственности на домик или нет, решать вам, так как это ваше право. Если этого не сделать, то у вас не возникает права собственности на недвижимость, а это значит, что вы не сможете ею распоряжаться. Оформление в собственность дачного или садового домика происходит в упрощенном порядке на основание декларации, заполняемой собственником земельного участка. Ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ”О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним”. Бланк такой декларации можно получить Росреестре или в многофункциональном центре, куда вы обратитесь с заявление о регистрации права.

  • Игорь

    В СНТ я имею в собственности земельный участок зарегистрированный в ЕГРП с нанесением его на публичную кадастровую карту, на данном участке у меня построен дом с мансардой на фундаменте из газосиликатных блоков и дерева для летнего проживания, из коммуникаций предусмотрено только электроснабжение. Общая площадь дома с мансардой, 1- этажом и цокольным помещением составляет 124 м2.
    Также построена на фундаменте из газосиликатных блоков баня площадью 26,5 м2. Есть еще душевая 4 м2 и уличный туалет 1,1м2.
    Обязан ли я эти строения декларировать (регистрировать), и какая ответственность наступит если их не регистрировать.
    Спасибо за ответ. Игорь

  • Admin

    Регистрации не подлежат такие постройки – беседки, теплицы, колодцы и негабаритные бани. Строение считается капитальным если он построен на основательном фундаменте. Так же хотелось напомнить, что есть не большое послабление в налоговом законодательстве, это налоговый вычет на 50 кв.м. Получается, что если ваша баня по площади меньше 50 кв.м., то регистрировать ее необязательно.

Ответить на вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + двенадцать =