Порча арендованного имущества

Скажите, пожалуйста, какая статья Закона РФ гласит о том, что не требуется официальная оценочная экспертиза при повреждении имущества, если в договоре аренды предусмотрен пункт о том, что Арендатор обязан возместить материальный ущерб, нанесённый имуществу или помещению арендодателя по своей вине или неосторожности , либо вине или небрежности проживающих с ним лиц, либо гостей. Так же имеется акт сдачи-приёма арендованного имущества , подписанного в двухстороннем порядке Арендатором и арендодателем, с указанием претензий, которые Арендатор не отрицает, но для до судебного урегулирования этого вопроса требует проведения официальной оценочной экспертизы, оплату которой считает необходимой возложить на Арендодателя. Какие действия Арендодателя в данном случае?

  • Admin

    Именно такого закона нет, но есть другие статьи ГК РФ, которые регламентируют вопросы по экспертизе имущества и возмещения ущерба.
    Согласно пункту 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае, если назначение экспертов осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств суда. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда. Если иск удовлетворен частично, понесенные истцом расходы на проведение экспертизы возмещаются ответчиком в той части исковых требований, в которой иск удовлетворен, остальное оплачивает ответчик. К слову, согласно пункту 3 статьи 96 ГПК РФ, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов по проведению экспертизы, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств суда.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 11 =