Должны родители платить налог на ребенка на недвижимость

Мы с дочкой являемся собственниками своей квартиры, дочке 16 лет 4 года, как наша квартира в долевой собственности. Налоги на долю дочери не приходил, а в этом году прислали письмо об уплате налога за предыдущих три года. Законно ли это и можно будет оспорить?

  • Admin

    В нашем законодательства льгот для несовершеннолетних нет. А любой собственник имущества является плательщиком налога на имущество. Налогом облагаются как жилые помещения, так и не жилые, это гаражи, и прочие постройки. Следовательно, пока ваша дочь является собственником, она должна будет платить налог на недвижимость. Ст. 400 Налогового кодекса РФ. Поскольку вы являетесь ее законным представителем, то все сделки с недвижимостью можите совершить их родители или опекуны или усыновители. Ст. 28 Гражданского кодекса РФ.
    Поэтому вы являетесь родителем своей дочери, обязанность по уплате налога за квартиру возлагается на вас. Скорей всего налог не приходит за предыдущий периоды из-за технической ошибки. После выяснения всех неточностей налоговая имеет право начислять налог за последние три года.
    За не уплату налога начислять штраф и пени, которые также подлежат оплате, вместе с налогом на недвижимость.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − семь =