Дадут налоговый вычет пенсионеру?

Мои родители купили квартиру 2013 г. Папа уже пенсионер с сентября 2008г. мама работает дежурной. Знаю, что можно оформить налоговый вычет при покупке квартиры, только в налоговой мне сообщили, что пенсионеры налоговый вычет получить не могут. Законно ли это?

  • Admin

    Надежда умирает последней. Как не печально, но они правы. Согласно условий для получения налогового вычета пенсионеру, купившему жилье, и не имеющего облагаемого дохода по ставке 13%, разница по налоговому вычету, возможно, будет перенесена на предыдущий налоговый период, но не более 3 слет.
    Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ. 3 года отсчитываются только с момента, предыдущего года, в котором образовалась льгота. Так как вы находитесь на пенсии с 2008 г. Льгота не будет применена, если остаток вычета перенесен на налоговые периоды, в которых у налогоплательщика не было облагаемых доходов по ставке 13%. Письмо Минфина России от 30. 05. 14г. № 03-04-РЗ/26111; ст. 34.2 Налогового кодекса РФ.
    Имеется два способа, позволяющих все же оформить налоговый вычет. Способ №1: если вы женаты, и у вашей супруги за последний период имела доход с налоговой ставкой 13%, тогда будет возможным оформить вычет на супругу (имущество, купленное в браке – это совместно нажитая собственность, даже если она оформлена на вас, за исключением варианта при заключении брачного контракта, который может все изменить). Второй вариант: если вы найдете возможность устроиться на работу и у вас будет доход, облагаемый по ставке 13%, тогда будет возможным вернуть, отчисления с вашего дохода.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − одиннадцать =