Жилье досталось в наследство, нужно платить налог при продаже

Мне досталась в наследство квартира. Нужно ли будет платить налог при продажа квартиры? И сколько нужно ждать чтобы не платить налог?

  • Admin

    Да, если квартира была получена в наследство менее 3 лет назад, возьмут налог при продажи квартиры. Причем 3 года — это именно 36 календарных месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой может начаться в начале, середине или в конце года. Срок отсчитывается с даты смерти наследодателя. Ст. 1114, 1152 Гражданского Кодекса РФ. А вот если прошло более трех лет, то от сбора вы будете освобождены. Даже если вы получили квартиру после 1 января 2016г. Случай наследования — одно из исключений для новых правил, по которым для освобождения от налога, если человек купил квартиру (а не получил ее в дар, в наследство или в результате приватизации), нужно ждать 5 лет. чтобы не платить налог при продаже квартиры .Ст. 217, 220 Налогового кодекса РФ.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =