Продаю дом. Надо ли переделывать план участка?

В 2005 году я купила дом и участок. В 2015 г я переехала в дом: из чердака сделала балкон с пологой крышей и спуском на землю — по сути, получился второй выход. После чего все изменения весла в технический план дома. А вот план участка не переделывала. Сейчас я продаю участок, и риелтор говорит, что нужно переделывать план на землю. Действительно это так?

  • Admin

    Из вашего вопроса понятно, что вы произвели реконструкцию жилого дома. Обычно такие работы производятся при наличии разрешения на строительство и их результаты оформляются техническим планом дома, а изменения вносятся в государственный кадастр недвижимости. Градостроительный план земельного участка — документ, предшествующий получению разрешения на строительство. Так как изменения дома уже нашли свое документальное отражение (вы внесли все изменения в план дома), то в градостроительный план земельного участка вносить что — либо не требуется. Может, ваш риелтор настаивает на межевание земельного участка, чтобы уточнить его границы и точную площадь перед продажей? Если это так, то вы должны знать, что эта процедура не является обязательной и никто, кроме суда, вас не может заставить ее делать ст. 44 Градостроительного кодекса РФ, ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =