Неотделимые улучшения в арендуемом помещении

Здравствуйте! Мы арендаторы хотим установить в арендуемом помещении кондиционер спил-систему. В договоре аренды указано, что перепланировки и переоборудования арендуемого помещения не производить без письменного согласия арендодателя. Если мы получим такое согласие, и при окончании действия договора аренды сможем демонтировать кондиционер или это будет неотделимыми улучшениями арендуемого помещения являться собственностью арендодателя. Или его можно будет оставить арендодателю и получить за него компенсацию. Как возместить расходы арендатора за кондиционер?

  • Admin

    Добрый день! По вашему вопросу если арендодатель дает свое согласие на размещение неотделимых без вреда для имущества улучшений в арендуемом помещении, то он автоматически соглашается возмещать стоимость этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Соответственно, арендодатель дает согласие на производство таких улучшений, он обязан принять назад вещь в измененном состоянии, обладающей более высокой стоимостью, а так же возместить арендатору понесенные им расходы на неотделимое улучшение.
    Статья 623. ГК РФ. Улучшения арендованного имущества
    1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
    2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
    Улучшения в арендуемом помещении, произведенные арендатором:
    1. Отделимые.
    2. Неотделимые:
    1)без согласия арендодателя;
    2)с согласия арендодателя:
    — возмещаются арендатору;
    — не возмещаются арендатору.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − двенадцать =