Надо ли платить налог за колхозный пай

Отец за своей колхозный пай все время получал фуражной зерно. После его смерти мы вступили в наследство и оформили на себя каждый по 1/5 доли отцовского пая. Первое время нам выдавали за землю фуражное зерно, а потом, после того как колхоз переименовали в СПК, нам перестали его выдавать. Скажите, должны ли нам платить за использование нашей земли и куда нам обращаться? Если эта земля не используется никем, то должны мы платить за нее налог?

  • Admin

    Если после смерти вашего отца был заключен договор аренды земельного участка между вами (новым собственником земли) и колхозом, то арендатор, в том числе и его правопреемник СПК, обязан выполнить свои обязательства по выплате арендной платы (выдача фуражного зерна). Найдите договор аренды земельного участка и обращайтесь письменно к арендатору с требованием выполнить условия договора аренды. Если он откажется или проигнорирует ваше требование, тогда этот вопрос предается решать в суде. Даже если земля никем не используется, вы обязаны уплачивать земельный налог. Такая особенность возложена на всех собственников земельных участников, если конечно, арендатор не принял на себя эту обязанность по договору аренды. Этот момент вы можете посмотреть в договоре аренды земельного пая ст. 309-310 Гражданского кодекса РФ, ст. 388 Налогового кодекса РФ.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 3 =