Кадастровый паспорт для приватизации квартиры?

Когда мы приватизировали квартиру, то нам выдали договор о передаче жилого помещения в собственность. А вот свидетельство о праве собственности не выдают, для того чтобы его получить, нужно оформить новый кадастровый план. Его стоимость около 5000 рублей, действительно нужно оформлять новый план при приватизации. Так ли это? Если все же нужно оформлять план, то какие льготы можно получить если мой супруг ветеран труда.

  • Admin

    Как только вы подписали договор с администрацией о передаче вам жилья в собственность, значит приватизацию своей квартиры вы закончили. В данный момент вы обратились в Росреестр, а не в администрацию. Вам нужна регистрация вашего права собственности с занесением сведений в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ранее до 2013г для регистрации права собственности было обязательным предъявлять кадастровый паспорт на квартиру. Такое нужно было делать только для недвижимости, которой нет государственном кадастре недвижимости.

    П 10 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997г.№122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и …»

    Но вот если вашей квартиры нет в госкадастре, то без кадастрового паспорта не обойтись, его нужно оформить. Если вы делали кадастровый план раньше, то все ваши данные должны быть в Кадастровой палате (эта организация действует при Росреестре). В таком случае новый паспорт получать не нужно. Вам нужно обратиться в Кадастровую палату и уточнить о наличии данных о вашей квартире в государственном кадастре недвижимости.
    Паспорт оформляется бесплатно. Для получения паспорта нужно представить технический план, а вот он стоит денег. Такой план делают кадастровые инженеры, имеющие квалифицированный аттестат. Нанять инженера можно в Росреестре. Эти специалисты стоимость, скидки и льготы устанавливают самостоятельно. С июля 2016г. появились нововведения в законе, после регистрации права собственности вам не выдают свидетельство о регистрации. В данный момент, как и прежде производится регистрация сделки, но на руки свидетельство собственник на руки не получает. Собственно подтверждением права собственности является запись в ЕГРП.
    А если вам все же понадобится подтверждающий документ, можно его запросить в Росреестре выписку.

Ответить на вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =