Аренда квартиры права и обязанности арендатора

Аренда квартир и иных жилых помещений настолько обыденное явление в современном мире, что многие даже не задумываются о возможных подводных камнях в этой простой, на первый взгляд, сделке. Ниже будут приведены ситуации и проблемы, с которыми сталкиваются арендаторы, и их основанные на законе практические решения.

Понятие договора аренды: анализ законодательства

Гражданский кодекс РФ (ст. 671) под арендой квартиры понимает представление собственником (арендодателем) жилого помещения нанимателю. Для рассматриваемого вида договоров характерно наличие следующих признаков:

  • возмездность – наниматель (арендатор) вносит плату в обговоренные сроки за пользование жилым помещением;
  • объект передается нанимателю во владение и пользование – наниматель должен лично проживать в квартире;
  • заключается в отношении жилого помещения, являющегося изолированным и пригодным для проживания (жилой дом или квартира, а также их часть).

Наличие перечисленных условий позволяет квалифицировать договор аренды и отличить его от других соглашений. Это важно, поскольку каждая сделка имеет для сторон определенный набор прав и обязанностей.

В ст. 674 ГК РФ предполагается заключение договоров рассматриваемой категории в простой письменной форме. Вместе с тем, Гражданский кодекс РФ не устанавливает никаких юридических последствий за несоблюдение письменной формы. Договор считается заключенным при наличии характеризующих его признаков (оплата внесена, жилое помещение предоставлено в пользование). Несоблюдение формы договора закрепляет условие о невозможности использовать показания свидетелей при возникновении спора и рассмотрения дела в суде.

Права и обязанности сторон по договору аренды

Все гражданско-правовые сделки предполагают наличие для сторон прав и обязанностей. Соблюдение права одного участника концессии является прямой обязанностью другого участника. Например, если наниматель имеет право пользоваться квартирой, то собственник обязан обеспечить данное право и предоставить жилое помещение в свободное владение и пользование (передать ключи, сообщить данные кодового замка входной двери, освободить помещение и прочее).

Наниматели жилых помещений обладают как общими правами и обязанностями, характерными для всех договоров аренды (например, преимущественное право на пролонгацию аренды), так и специфическими характерными только для договоров аренды квартиры и иных жилых помещений (например, право свободного пользования жилым помещением).

Безусловно, идеальный вариант – это наличие письменного договора, заключенного между собственником помещения и нанимателем и заверенного подписями обеих сторон. Важно знать, что в случае, если договор заключен в письменной форме на срок более 11 месяцев, он подлежит обязательной регистрации в регистрирующем органе. Поэтому самый оптимальный вариант – заключение договора на срок менее 11 месяцев (это правило действует для всех контрактов по  аренде помещений как жилых, так и коммерческих).

Права арендатора по договору аренды

Отсутствие письменной формы никоим образом не ухудшает права арендатора  без договора и не умаляет его обязанностей. По общему правилу арендатор жилого помещения вправе:

  • пользоваться и владеть квартирой или другим жилым объектом по своему усмотрению, включая всю мебель и технику. Стороны дополнительно могут обговорить наличие той или иной мебели в арендуемой квартире (например, плазменный телевизор, стиральная машинка – автомат и прочее);
  • без получения дополнительного согласования вселять в арендуемую жилплощадь свою семью. С юридической точки зрения это право вполне логично. В реальности довольно часто возникают проблемы с его реализацией. Многие собственники изначально устанавливают требование к арендаторам о проживании без детей (поскольку дорогой ремонт может быть испорчен), а также оговаривают о количестве человек, проживающих одновременно в арендуемом объекте (некоторые собственники привязывают арендную плату к количеству человек);
  • пролонгировать договор при его окончании (при равных условиях то лицо, которое арендует жильё, имеет преимущество перед другими). Многие соглашения, заключенные в письменной форме, содержат пункт о возможности продления на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявила требования о расторжении либо его изменении. Устная договоренность по своей сути не имеет долгосрочных обязательств, то есть арендатор заплатил за месяц и по факту пользуется данным объектом в течение оплаченного периода;
  • требовать проведение арендодателем капитального ремонта. Гражданское законодательство прямо закрепляет проведение капитального ремонта в арендуемом помещении за счет владельца. Под капитальным ремонтом понимается проведение значимых улучшений, замена инженерного оборудования и коммуникаций и тому подобное, требующие существенные вложения денежных средств (например, установка пластиковых окон, замена радиаторов отопления);
  • требовать от хозяина проведение восстановительного ремонта повреждений, возникших не по вине арендатора (затопление, залив через крышу, пожар и последствия пожаротушения) и приведение квартиры в первоначальное состояние;
  • установить срок для уведомления о расторжении или изменении значимых условий договора (например, арендный платеж). На практике устанавливается 30-дневный срок для направления подобного уведомления. Это позволяет арендатору своевременно позаботиться о поиске другого подходящего варианта, а, следовательно, защитить его интересы;
  • установить график платежей и сроки их внесения, а также согласовать с собственником дни для проверки состояния арендованного имущества и показателей приборов учета электричества и водоснабжения (если таковые имеются);
  • с согласия наймодателя передать весь арендованный объект либо его часть по договору поднайма. Данное условие актуально для тех, кто часто вынужден уезжать на достаточно долгий срок и при этом не хочет оплачивать время отсутствия (например, в командировке). Важно помнить, что в этом случае ответственность перед владельцем несет первоначальный арендатор.

Основные обязанности арендатора

Основная обязанность нанимателя заключается в своевременной оплате арендных платежей. Помимо этого среди важных обязанностей можно выделить:

  • использовать имущество в оговоренных целях, то есть непосредственно для жилья;
  • проводить текущий (косметический) ремонт. Данное требование закреплено в гражданском кодексе и объясняется тем, что арендатор должен поддерживать арендованное имущество в том состоянии, в котором оно было передано;
  • предоставлять право собственнику по первому требованию посещать квартиру;
  • освободить занимаемое жильё по окончании аренды.

По общему правилу и в случае, если прямо не предусмотрено иное, обязанность по уплате коммунальных платежей возлагается на арендатора. Достаточно редко на практике владельцы жилых помещений включают коммунальные платежи в размер арендной платы.

 Ответственность арендодателя: когда прав и когда виноват?

В первую очередь арендодатель несет ответственность за недостатки сданного имущества. В случае если в момент передачи данные недостатки обговорены не были или были обнаружены после, арендатор вправе требовать устранения всех недостатков, не позволяющих использовать жильё надлежащим образом. Кроме этого арендодатель обязан возместить убытки, связанные с обнаруженными недостатками.

Нарушение любого права арендатора квартиры со стороны арендодателя влечет наступление ответственности, а, следовательно, и возмещение убытков, причиненных арендатору. Привлечь арендодателя к ответственности будет гораздо проще при соблюдении письменной формы. Например, собственник будет нести ответственность при изменении размера арендной платы, если в договоре был зафиксирован размер платежей и срок, в течение которого сумма за аренду не изменяется.

В заключение отметим, что свобода выбора формы договора обусловлена диспозитивным характером гражданско-правовых норм и зависит от волеизъявления сторон. Быть полноправной стороной в сделке, иметь  возможность защиты и восстановления прав в судебном порядке позволит арендатору соблюдение простой письменной формы.  В случае отсутствия  надлежащего оформления сделки рекомендуется при каждой оплате арендных платежей брать с владельца квартиры расписку об их получении и указании цели оплаты (аренда квартиры). Впоследствии, если дело дойдет до судебного разбирательства, предоставление таких расписок позволит доказать, что сложившиеся правоотношения по сути являются арендными с набором соответствующих прав и обязанностей для арендатора и арендодателя.